2017


19 janvier

La Vallette (Malte)
Valletta International Baroque Festival
From Stradivarius to Bach



22 janvier

La Vallette (Malte)
Teatru Manoel
Valletta International Baroque Festival
Bach and the Russians





________

3 février

Mexico city (Mexique)
Palacio de Bellas Artes
Elgar - Orchestre Symphonique du Mexique, C.M. Prieto



5 février

Mexico city (Mexique)
Palacio de Bellas Artes
Elgar - Orchestre Symphonique du Mexique, C.M. Prieto




8 février

Casablanca (Maroc)
Brahms - Orchestre Philharmonique du Maroc




10 février

Annecy (74)
Bonlieu Scène Nationale
Récital - Eric Lesage (piano)





12 février

La Rochelle (17)
Salle de l'Oratoire
Récital - Dominique Plancade (piano)





18 février

Estoril (Portugal)
Schubertiades
Schubert - Moscow Piano Quartet, I. Monighetti (violoncelle)




19 février

Estoril (Portugal)
Schubertiades
Schubert - Moscow Piano Quartet, I. Monighetti (violoncelle)




22 février

Gijon (Espagne)
Master-Class



23 février

Paris (75)
Jeudis de Legrand
avec Stéphane Derenoncourt




25 février

Rambouillet (78)
La Lanterne
Récital - Dana Ciocarlie (piano)




26 février

Londres (UK)
Fauré - L. Power (alto), M. Welsh (violoncelle), A. Beatson (piano)




________

2 mars

Rueil-Malmaison (92)
The Enesco Project




6 mars

Séville (Espagne)
 Festival International Turina




9 mars

Bordeaux (33)
Institut Culturel Bernard Magrez
Quatuor Pape-Clément



16 mars

New York (USA)
Chamber Music Society of Lincoln Center



18 mars

Madison, NJ (USA)
Chamber Music Society of Lincoln Center



19 mars

New York (USA)
Alice Tully Hall
Chamber Music Society of Lincoln Center



23 mars

Ankara (Turquie)
Récital violon seul



24 mars

Ankara (Turquie)
Récital - Iris Senturker (piano)



26 mars

Orgeval (78)
Récital - Dimitris Saroglou (piano)


 

________

19 & 20 avril

Tromso (Norvège)
Master-classes


21 au 23 avril

Harstad (Norvège)
Contrasto Music Festival


29 avril

NIigata (Japon)
La Folle Journée
Schubert, Brahms, St-Saëns, Piazzolla - Varsovia Camerata



29 avril

Niigata (Japon)
La Folle Journée
Tchaïkovski Violin Concerto - Sinfonia Varsovia, D. Gilbert



________

4 au 6 mai

Tokyo (Japon)
La Folle Journée
Schubert, Brahms, St-Saëns, Piazzolla - Varsovia Camerata
Chausson - M. Porat (piano), Quatuor Ardéo
Récital - M. Porat (piano)



8 au 15 mai

Croisière Musicale en compagnie d'Alain Duault
Compagnie du Ponant
O. Gaillard (violoncelle), Y. Henry (piano)


16 mai

Limoges (87)
Opéra
Bach, Grieg, Sinding, Sibelius, Österling - J. Pohjonen (piano)



17 mai

Mantes-la-Jolie (78)
Cathédrale
Bach


21, 22 & 23 mai

Taipei (Taiwan)
National Recital Hall
Bach & Beyond Project - Solo Violin

 

28 mai

Neuville-Bosc (60)
Festival du Vexin
Brahms, St-Saëns, Ravel - D. Saroglou (piano)



________

7 juin

Bordeaux (33)
Institut Culturel Bernard Magrez
Récital


10 juin

Maillezais (85)
Beethoven, Schumann, Brahms - G. Bellom (piano)



15 au 19 juin

Pharos (Chypre)
International Pharos Chamber Music Festival




20 & 21 juin

Bordeaux (33)
Institut Culturel Bernard Magrez
Quatuor Pape-Clément




________

 1er au 4 juillet

Stellenbosch (Afrique du Sud)
Stellenbosch International Chamber Music Festival)
Mendelssohn Octet
Sibelius Six Humoresques
Blanc Septet
Bruce Gumboots
Fokkens


6 juillet

Reims (51)
Flâneries Musicales
Enesco Project




16 juillet

Meursault (21)
Festival "De Bach à Bacchus"
Schubert, Bartok, Ravel, Khatchaturian - M. Léger (soprano), R. Delangle (clarinette), Y. Henry (piano)




18 juillet

Hardelot (62)
Festival d'Hardelot
Beethoven Violin Concerto - Orchestre de Picardie, Arie Van Beek




26 juillet

Montpellier (34)
Festival Radio-France - Montpellier
Fauré, Canteloube, Canal, Charvet, Gardel, Nougaro - F. Dumont (piano)




27 juillet

Labeaume (26)
Labeaume en Musique
Beethoven, Schubert, Ravel, Ysaÿe, Franck - D. Ciocalie (piano)






________

4 août

St Yrieix la Perche (87)
Festival de St Yrieix
Enesco Project




6 août

Corbigny (58)
Fêtes Musicales de Corbigny
Schubert - Schoenberg






9 août

Schloss Elmau (Allemagne)
Mozart, Dohnanyi, Fauré - L.Power (alto), A. Lisy (violoncelle), A. Bax & L. Chung (piano)





12 août

Schloss Elmau (Allemagne)
Mozart, Brahms - R. Vlatkovic (cor), A. Lisy (violoncelle), A. Bax & L. Chung (piano)





18 août

Fleuriel (03)
Eglise
Bach, Mozart, Kodaly - Raphaël Perraud (violoncelle)




21 au 27 août

St Victor sur Loire (42)
Festival bwd12



________

7 septembre

Londres (UK)
Cadogan Hall
Blake - Royal Philharmonic Orchestra, H. Blake



17 septembre

Bucarest (Roumanie)
Festival Enesco
Enesco, Ravel, Ysaÿe - G. Hoffman (violoncelle), N. Goerner (piano)





23 septembre

Hattonchâtel (55)
Musique aux Mirabelles
Schubert/Cavanna - A. Pascal (violoncelle), J. Cherrier (soprano), P. Contet (accordéon)





29 & 30 septembre

Varsovie (Pologne)
Folle Journée





________

1er octobre

Varsovie (Pologne)
Folle Journée



1er au 5 octobre

Croisière Musicale: de Nice à Venise
T.Papavrami (violon), E. Bertrand & D. De Williencourt (violoncelle), M. Okada & P. Amoyel (piano), O. Bellamy (récitant)




6 octobre

St Céré (46)
Théâtre de l'usine
Mozart - Orchestre du Capitole de Toulouse, M. Emelyanychev




7 octobre

Castres (81)
Théâtre
Mozart - Orchestre du Capitole de Toulouse, M. Emelyanychev



8 au 10 octobre

Croisière Musicale: de Nice à Venise
T.Papavrami (violon), E. Bertrand & D. De Williencourt (violoncelle), M. Okada & P. Amoyel (piano), O. Bellamy (récitant)



11 octobre

Lyon (69)
Salle Molière
Bach




12 au 15 octobre

Schloss Elmau (Allemagne)
Porgy & Bess Revisited
recording session



18 octobre

Paris (75)
Rencontres Musicales Internationales Georges Enesco
Ambassade de Roumanie

Lipatti, Enesco Octet



________

2, 4 & 5 novembre

Vänersborg (Suède)
Aurora Festival



9 au 12 novembre

Este (Italie)
M. Baglini (piano), S. Chiesa (violoncelle)




17 novembre

Strasbourg (67)
Piano au Musée Würth
Ravel - M. Coppey (violoncelle), V. Larderet (piano)





26 novembre

Caen (14)
Eglise ND La Gloriette
Grieg, Sibelius - Orchestre Régional de Normandie, J. Deroyer




27 novembre

Paris (75)
Conservatoire d'Art Dramatique
Mendelssohn - Orchestre Idomeneo, D. Waldman

















ANNÉES PASSÉES

 

...






2016





8 janvier

Berneck (Suisse)
Brahms, Chostakovitch - C. Brüggemann (violon), J.P. Minali Bella (alto), V. Döring (violoncelle), D. Del Pino (piano)




9 janvier

Berneck (Suisse)
Brahms, Chostakovitch - C. Brüggemann (violon), J.P. Minali Bella (alto), V. Döring (violoncelle), D. Del Pino (piano)





15 janvier

Schloss Elmau (Allemagne)
Bach, Sibelius, Stravinski, Pärt - Juho Pohjonen (piano)






________

3 février

Strasbourg (67)
Prokofiev, Rachmaninov, Fauré, Stravinski, Gershwin - Inga Kazantseva (piano)




24 février

Toulouse (31)
Victoires de la Musique Classique
Sibelius - Orchestre du Capitole de Toulouse, Tugan Sokhiev





25 février

Paris (75)
Jeudis de Legrand - Caves Legrand
Récital




________

5 mars

Antibes (06)
Mendelssohn - Orchestre de Cannes, Julien Masmondet





6 mars

Cannes (06)
Mendelssohn - Orchestre de Cannes, Julien Masmondet





24 mars

Le Vésinet (78)
Schubert, Brahms, Sibelius, Bartok, Crumb - Dana Ciocarlie (piano)





________

14 avril

Venise (Italie)
Palazzetto Bru Zane
Godard - Dana Ciocarlie (piano)





24 avril

Harstad (Norvège)
Récital - Knut Erik Sundquist (contrebasse)





28 avril

Meslay (37)
Grange
Récital - Dimitri Naïditch (piano)




________

20, 21 & 22 mai

Berlin (Allemagne)
Salon Christophori
Brahms - N. Stark (alto), G. Hoffman (violoncelle), O. Monakh (piano), N. Bringuier (piano)





________

2 juin

Versailles (78)
Mois Molière
Kreutzer, St-Saëns, Chausson, Ysaÿe, Franck
I. Senturker (piano)





3 juin

St-Emilion (33)
Grandes Heures de St-Emilion
Beethoven, Schubert, Dohnanyi
J.P. Minali Bella (alto), C. Morin (violoncelle)





4 juin

Chatenay-Malabry (92)
Festival du Val d'Aulnay
Brahms - G. Bellom (piano)

 



5 juin

St Denis le Ferment (27)
Festival du Vexin
"Molto Jazzissimo" - Dimitri Saroglou (piano)




8 juin

Suresnes (92)
Beethoven - Orchestre du Val de Seine, Herbert von Garlej






9 juin

Chevreuse (78)
Beethoven - Orchestre du Val de Seine, Herbert von Garlej





17 juin

Condrieu (69)
Domaine Vernay
Alain Carré (récitant)





28 juin

Paris (75)
Festival Chopin - Parc de Bagatelle
Récital - Momo Kodama (piano)






________

 1er au 10 juillet

Stellenbosch (Afrique du Sud)
Stellenbosch International Chamber Music Festival)
Adams Chamber Symphony
St Saëns  Violin Concerto #3
Enesco Octet
Mendelssohn Quartet





16 juillet

Palo Alto (USA)
Music @ Menlo
Tchaïkovski




19 juillet

Palo Alto (USA)
Music @ Menlo
Chostakovitch, Dohnanyi




20 juillet

Palo Alto (USA)
Music @ Menlo
Chostakovitch, Dohnanyi





22 juillet

St-Yrieix la Perche (87)
Festival de St-Yrieix
Brahms, Piazzolla - E. Rossfelder (guitare), J. Demus (piano)





24 juillet

Vichy (03)
Opéra
Récital - Maurizio Baglini (piano)





25 au 30 juillet

Forcalquier (04)
Rencontres Musicales de Haute-Provence
Tchaïkovski, Schöenberg - J.G. Queyras (violoncelle), P.L. Aimard (piano)





31 juillet

St Paul de Vence (06)
Festival de St Paul de Vence
Brahms - A.Dreyfuss (cor), D.H, Lim (piano)




________

 5 août

Corbigny (58)
Fêtes Musicales de Corbigny
Enesco Octet
Carte Blanche à Sylvain Rifflet




12 août

Orlhaguet (12)
Fêtes Musicales de l'Aubrac
Ravel - A. le Bozec (piano)




13 août

Aubrac (12)
Fêtes Musicales de l'Aubrac
Messiaen - F. Sauzeau (clarinette), A. Meunier (violoncelle),
A. le Bozec (piano)




18 août

Chautauqua (USA)
Mendelssohn - Chautauqua Symphony, A. K. Bahl






22 au 28 août
St Victor sur Loire (42)
Festival bwd12





________

9 au 11 septembre

St Agne (24)
Musique au Coeur des Bastides

 




17 septembre

Limburg (Allemagne)
Oraniensteiner Schlosskonzerte
Mendelssohn & Chostakovitch Octets





18 au 24 septembre

Epidaure (Grèce)
Concerts dans les îles






25 septembre

Hattonchâtel (55)
Musique aux Mirabelles
Récital - Dana Ciocarlie (piano), Julie Cherrier (soprano)



 

28 septembre

St-Etienne (42)
Concert présenté par Alain Duault





29 septembre au 3 octobre

Koblenz (Allemagne)
Internationales Musikfestival Koblenz




________

9 octobre

Prieuré de Lavaray (37)
Les Musicales de Bagatelle





27 octobre

Châteauroux (36)
Lisztomanias
F. Brut (accordéon), D. Naïdich Trio

 




30 octobre au 4 novembre

Croisière Musicale sur le Rhin en compagnie d'Alain Duault




________

5 novembre

Este (Italie)
M. Baglini (piano), S. Chiesa (violoncelle)





12 novembre

Schloss Elmau (Allemagne)
Porgy & Bess Revisited





17 novembre

Limoges (87)
Concert présenté par Alain Duault




20 novembre

Niederanven (Luxembourg)
Kulturhaus Niederanven
Porgy & Bess Revisited





23 novembre

Aix en Provence (13)
Concert présenté par Alain Duault





29 novembre

Grenoble (38)
Concert présenté par Alain Duault




________

7 décembre

Bordeaux (33)
Institut Culturel Bernard Magrez
Récital - Olga Kirpicheva (piano)





15 décembre

Angers (49)
Strauss, St-Saëns - Quatuor Capriccio, T. Duran (violoncelle)





17 décembre

Paris (75)
Maison de Radio-France





18 décembre

Evian (74)
Jazz à la Grange
Porgy & Bess Revisited








2015





8 janvier

Detroit (USA)
Mendelssohn - Detroit Symphony, L. Slatkin



9 janvier

Detroit (USA)
Mendelssohn - Detroit Symphony, L. Slatkin



10 janvier

Detroit (USA)
Mendelssohn - Detroit Symphony, L. Slatkin




11 janvier

Detroit (USA)
Mendelssohn - Detroit Symphony, L. Slatkin



16 janvier

Nice (06)
Rencontres Musicales du Negresco
Schumann, Brahms - G. Hoffman (Violoncelle), O. Monakh et Nicolas Bringuier (piano)



17 janvier

Nice (06)
Rencontres Musicales du Negresco
Schumann, Brahms - G. Hoffman (Violoncelle), O. Monakh et Nicolas Bringuier (piano)




18 janvier

Nice (06)
Rencontres Musicales du Negresco
Schumann, Brahms - G. Hoffman (Violoncelle), O. Monakh et Nicolas Bringuier (piano)



22 janvier

Bordeaux (33)
Récital - MeiYi Foo (piano)



23-24 janvier

Vigo (Espagne)
Enregistrement Sibelius



________

5 février

Montpellier (34)
St-Saëns, Chausson - Galina Soumm (piano)



12 février

New York (USA)
Lincoln Center
Mozart, Strauss - P. Neubauer (alto), Mihai Marica (violoncelle), Orion Weiss (piano)



________

4 mars

St Emilion  (33)
Grandes Heures de St Emilion
Schuman, Brahms, Suk, Debussy, Prokofiev - Juliana Steinbach (piano)



6 mars

Bordeaux  (33)
Chausson, Dubugnon, Ravel, Sibelius, Piazzolla - Toshiki Usui (piano)



12 mars

Kazan (Russie)
Chausson, Ravel, Pärt - Kazan Philharmonic



13 mars

Kazan (Russie)
Chausson, Ravel, Pärt - Kazan Philharmonic



24 mars

Mantes la Jolie (78)
Mendelssohn - Orchestre du Val de Seine



26 mars

Paris (75)
Jeudis de Legrand
"Humoresques" - Dominique Plancade (piano)



27 mars

Ecully (69)
Schubert, Franck, Gershwin, Neuburger - Jean-Frédéric Neuburger (piano)



30 mars

Clermont-Ferrand (63)
Les Amis de la Musique
Schubert, Brahms, Ligeti - David Guerrier (cor), Dana Ciocarlie (piano)





________

12 & 17 avril

Papeete (Tahiti)
Musique en Polynésie
Brahms, Dvorak, Suk, St-Saëns, Piazzolla - Dominique Plancade (piano)




25 avril

Cannes (06)
Week-end Radio Classique au Majestic Barrière
...en compagnie de M. Léger (soprano), H. Demarquette (violoncelle), L. Favre Kahn (piano); soirée présentée par Alain Duault





________

9 mai

Venise (Italie)
Palazzetto Bru Zane
Onslow, Chopin, Liszt/Schubert, St Saëns - Momo Kodama (piano)



10 mai

Venise (Italie)
Palazzetto Bru Zane
Onslow, Chopin, Liszt/Schubert, St Saëns - Momo Kodama (piano)





________

7 juin

Juziers (78)
Festival du Vexin
Schubert, Grieg, St Saëns, Gershwin - Dimitri Saroglous (piano)




23 juin

Mantes la Jolie (78)
Mendelssohn - Orchestre du Val de Seine




________

5 juillet

Soissons (02)
Cité de la Musique
Mendelssohn - Atelier Symphonique de l'Aisne,
François-Xavier Roth




7 juillet

Compiègne (60)
Festival des Forêts
Théâtre Impérial
Mendelssohn - Atelier Symphonique de l'Aisne
François-Xavier Roth




8 juillet

Laon (02)
Cathédrale
Mendelssohn - Atelier Symphonique de l'Aisne
François-Xavier Roth




10 juillet

Evian (74)
Rencontres Musicales d'Evian
Mozart, Kodaly, Neuburger - Julian Steckel (violoncelle), Jean-Frédéric Neuburger (piano)





16 juillet

Pärnu (Estonie)
Pärnu Music Festival
Tubin - Pärnu Festival Orchestra,
Paavo Järvi





17 juillet

Cluny (71)
Grandes Heures de Cluny
Sibelius - Orchestre Symphonique de Briansk,
Serge Baudo





22 juillet

Les Arcs sur Argens (83)
Festival Gloriana
Schubert, Grieg, St Saëns, Gershwin - Dimitri Saroglous (piano)





23 juillet

Toulouse (31)
Festival Toulouse d'Été
Haydn, Schubert




27 juillet

Forcalquier (04)
Rencontres Estivales de Haute-Provence
Boulez




28 juillet

Forcalquier (04)
Rencontres Estivales de Haute-Provence
Bruckner





30 juillet

Musique en Vallée du Tarn (81)
Dvorak, Rachmaninov, Bartok - M. Welsh (violoncelle), N. Bringuier & O. Monakh (piano)




31 juillet

Musique en Vallée du Tarn (81)
Dvorak, Rachmaninov, Bartok - M. Welsh (violoncelle), N. Bringuier & O. Monakh (piano)



 

________

3 août

Corbigny (58)
Fêtes Musicales de Corbigny
"Bernold & Friends" - Mozart, Beethoven - P. Bernold (flûte), A. Garrido (alto), J.M. Trotereau (violoncelle)




6 août

Corbigny (58)
Fêtes Musicales de Corbigny
"Porgy and Bess revisited" - P. Schumacher (vibraphone), K.E. Sundquist (contrebasse)





7 août

Corbigny (58)
Fêtes Musicales de Corbigny
"Souvenir de Florence" - H. Ticciati (violon), A. Garrido & G. Lubbe (alto), B. Klöckner & A. Chaushian (violoncelle), K. E. Sundquist (contrebasse)




8 août

Excideuil (24)
Dvorak, Rachmaninov, Bartok - M. Welsh (violoncelle), N. Bringuier & O. Monakh (piano)




9 août

Excideuil (24)
Dvorak, Rachmaninov, Bartok - M. Welsh (violoncelle), N. Bringuier & O. Monakh (piano)





11 août

Royan (17)
Jeudis Musicaux
Schumann, Brahms, Ligeti - D. Guerrier (cor), E. Lesage (piano)




13 août

Royan (17)
Jeudis Musicaux
Chausson - E. Lesage (piano), Fine Arts Quartet




14 août

Angers (49)
Heures Musicales du Haut-Anjou
Bach, Brahms, Dvorak, Sibelius, Ysaÿe - Momo Kodama (piano)




17 août

Graissac (12)
Beethoven, Schubert - Alain Meunier (violoncelle), Anne Le Bozec (piano)



 

18 août

Graissac (12)
Bach, Boulez




20 août

Trollhättan (Suède)
Aurora Chamber Music Festival
Sibelius - Aurora Symphony Orchestra
Johannes Gustavsson





24 au 30 août
St Victor sur Loire (42)
Festival bwd12



 


________

7 au 13 septembre

Séville (Espagne)
Festival Turina
Korngold, Ravel, Enesco, Turina - E. Hoppe & K. Barati (violon), Y. Lee (alto), G. Hoffman & I. Vardai (violoncelle), B. Palko & A. Madzar (piano)




21 septembre

Bordeaux (33)
Château Labottière
Dvorak, Schumann, Sibelius, Martinu - J.P. Minali Bella (alto), C. Thomas (violoncelle), H. Couvert (piano)





________

1er octobre

Espalion (12)
Saison du Vieux-Palais
Brahms, Sinding, Sibelius, Österling - N. Bringuier (piano)






2 octobre

Espalion (12)
Saison du Vieux-Palais
Brahms, Sinding, Sibelius, Österling - N. Bringuier (piano)




4 octobre

Espalion (12)
Saison du Vieux-Palais
Brahms, Sinding, Sibelius, Österling - N. Bringuier (piano)




6 octobre

Angers (49)
Château
Bach, Ysaÿe




9 octobre

La Valette (Malte)
Bach, Paganini, Schumann - F. Salque (violoncelle), V. Varvaresos (piano)



10 octobre

La Valette (Malte)
Bach, Paganini, Schumann - F. Salque (violoncelle), V. Varvaresos (piano)



15 octobre

Manchester (UK)
Bridgewater Hall
Manchester Concerts Society

Schumann, Ravel, Neuburger - N. Trygstad (violoncelle), M. Gupta (piano)



16 octobre

Birmingham (UK)
Barber Institute of Fine Arts
Schumann, Ravel, Neuburger - N. Trygstad (violoncelle), M. Gupta (piano)



30 octobre

Châteauroux (36)
Lisztomanias
Liszt, Tchaïkovski, Rachmaninov, Scriabine, Stravinski - J. Pohjonen (piano)




________

3 au 6 novembre

Croisière Musicale sur le Danube en compagnie d'Alain Duault
D. Haidan (mezzo soprano), I. Karizna (violoncelle), P. Génisson (clarinette), F. Chaplin (piano)



7 novembre

Este (Italie)
M. Baglini (piano), S. Chiesa (violoncelle)



12 novembre

Poitiers (86)
Auditorium
Sibelius - Orchestre Poitou-Charentes, Jean-François Verdier



13 novembre

Niort (79)
Le Moulin du Roc
Sibelius - Orchestre Poitou-Charentes, Jean-François Verdier




21 novembre

Purchase (USA)
Chamber Music Society of Lincoln Center
Haydn, Brahms - P. Neubauer (alto), T. Thedéen (violoncelle), G. Kalish (piano)



22 novembre

New York (USA)
Alice Tully Hall
Chamber Music Society of Lincoln Center

Haydn, Brahms - P. Neubauer (alto), T. Thedéen (violoncelle), G. Kalish (piano)




26 novembre

Coulommiers (77)
Brahms, Sinding, Sibelius, Österling - E. Lesage (piano)





________

7 décembre

Paris (75)
Théâtre du Ranelagh
Sibelius






20 décembre

Moscou (Russie)
Conservatoire, petite salle
Ysaÿe, Canteloube, Chausson, Franck - D. Ciocarlie (piano)





28 décembre

Madrid (Espagne)
Brahms, Chostakovitch - C. Brüggemann (violon), J.P. Minali Bella (alto), V. Döring (violoncelle), D. Del Pino (piano)











 2014


 


14 janvier

Luxembourg (Luxembourg)
duo - Pascal Schumacher, vibraphone





18 janvier

La Valette (Malte)
Valletta Baroque Festival
Bach - P.H. Xuereb (alto), G. Cincievski (contrebasse)




26 janvier

Paris (75)
Salle Cortot
Schumann - P.H. Xuereb (alto), H. Dautry (viooncelle), B. Rigutto (piano)





________

1er février

Nantes (44)
La Folle Journée
Muhly - D. Bismuth (piano)




2 février

Nantes (44)
La Folle Journée
Gershwin/Heifetz - J.F. Neuburger (piano)




2 février

Nantes (44)
La Folle Journée
Diamond - J. Hurel (flûte), G. Caussé (alto), H. Demarquette (violoncelle), C. Désert (piano)





13 février

New York (USA)
Lincoln Center
Carter, Rihm, Kirchner, Larcher, Davidovsky - S. Lee (violon), H.Y. Huang (alto), D. Atapine (violoncelle), N. Canellakis (violoncelle), J.A. Smith (hautbois), G. Chien (piano)




________

2 mars

Vigo (Espagne)
Sibelius - Orchestre Vigo 430, A. Garrido




21 mars

Nice (06)
Opéra
Brahms, St Saëns, Rachmaninov, Bartok, Gershwin - N. Bringuier (piano), O. Monakh (piano)




30 mars

Boston (USA)
Boston Conservatory - String Masters Serie
Prokofiev, Stravinski, Ysaÿe, Chausson, Franck





________

 9 avril

New York (USA)
duo - Alessio Bax (piano)




10 avril

Washington DC (USA)
Library of Congress
Jalbert, Rautavaara, Messiaen - J. Widmann (clarinette), N. Altstaedt (violoncelle), R. De Guise-Langlois (clarinette), T.H. O'Connor (flûte), G. Vonsattel (piano)




11 avril

New York (USA)
Alice Tully Hall
Jalbert, Rautavaara, Messiaen - J. Widmann (clarinette), N. Altstaedt (violoncelle), R. De Guise-Langlois (clarinette), T.H. O'Connor (flûte), G. Vonsattel (piano)





23 avril

Providence (USA)
R. Shapiro - Ensemble Zellig





________

24 mai

Jakarta (Indonésie)
Théatre Ismail Marzuki





________

4 juin

St Emilion (33)
"Fusion" Carte Blanche - Knut Erik Sundquist (contrebasse), Jean-Marie Ecay (guitare), Jean Sugitani (piano), Camelia Ben Naceur (piano)



8 juin

Arles (13)
Chapelle St-Martin du Méjan
Mozart, Beethoven - Miguel Da Silva (alto), Marie-Josèphe Jude (piano), Jean-François Heisser (piano)





13 juin

Stockholm (Suède)
O/MODERN Festival
Chamber Music with H. Ticciati (violon), M. Trussler (violon), K.E.Sundquist (contrebasse), etc.





14 juin

Stockholm (Suède)
O/MODERN Festival
Chamber Music with H. Ticciati (violon), M. Trussler (violon), K.E.Sundquist (contrebasse), etc.





15 juin

Stockholm (Suède)
O/MODERN Festival
Chamber Music with H. Ticciati (violon), M. Trussler (violon), K.E.Sundquist (contrebasse), etc.




16 juin

Stockholm (Suède)
O/MODERN Festival
Chamber Music with H. Ticciati (violon), M. Trussler (violon), K.E.Sundquist (contrebasse), etc.


 

18 juin

Paris (75)
Théâtre des Bouffes du Nord
Ysaÿe, Canteloube, Chausson, Franck - Dana Ciocarlie (piano)





24 juin

Bordeaux (33)
Château Labottière
Bach, Dvorak, St-Saëns, Ravel, Franck - Vahan Mardirossian (piano)



________

11 juillet

Chantilly (60)
Ravel, Khatchaturian, Glick - Pascal Moraguès (clarinette), Barbara Binet (piano)




14 juillet

Saôu (26)
Mozart - Philippe Bernold (flûte), Nora Bartosik (piano), quatuor Asasello





17 juillet au 9 août

Palo Alto (USA)
Festival Music@Menlo




________

11 août

St Robert (19)
Rachmaninov, Suk, St-Saëns, Poulenc, Gershwin - Dominique Plancade (piano)



 

13 août

Pontaumur (63)
Bach en Combrailles
Bach, Ysaÿe




 

22 août

La Côte St André (38)
Festival Berlioz
Ysaÿe, Canteloube, Chausson, Franck - Jean Frédéric Neuburger (piano)




 

25 au 31 août

St Victor sur Loire (42)
Festival bwd12




 

________

19 au 21 septembre

St Agne (24)
Musique au Coeur des Bastides




 

________

10 octobre

Tokyo (Japon)
Shiodome Hall - Master-Class





13 au 19 octobre

Ako & Himeji (Japon)
Le Pont International Music Festival






25 octobre

Purchase (USA)
Ysaÿe, Fauré - Y. Lee (viola), C. Carr (cello), W. Han (piano), A.M. Mc Dermott (piano)





26 octobre

New York (USA)
Alice Tully Hall
Ysaÿe, Fauré - Y. Lee (viola), C. Carr (cello), W. Han (piano), A.M. Mc Dermott (piano)




30 octobre

New York (USA)
Rose Studio
Schubert, Ysaÿe, Stravinsky, Bartok, Neuburger - Jean-Frédéric Neuburger (piano)




________

8 novembre

Este (Italie)
Maurizio Baglini (piano), Silvia Chiesa (violoncelle)





14 novembre

Laon (02)
Ravel, Khatchaturian - P. Moraguès (clarinette), B. Binet (piano)




 

2013









17 janvier

New York (USA)


20 janvier

Boston (USA)



________

2 février

Venise (Italie)


3 février

Vicence (Italie)



11 février

Istanbul (Turquie)



16 février

St Etienne (42)



25 février

Zürich (Suisse)



________

7 mars

Paris (75)



13 mars

Genève (Suisse)



17 mars

Châteauroux (36)



21 mars

St Etienne (42)



23 mars

Dangu (27)



26 mars

Buenos Aires (Argentine)


 

27 mars

Mendoza (Argentine)



29 mars

Mendoza (Argentine)


 

________

1er avril

Mendoza (Argentine)



 

12 avril

Amiens (80)




13 avril

Chevreuse (78)



 

19 avril

Thionville (57)
Beethoven - R. Perraud, F. D'Oria Nicolas



 

23 avril

Harstad (Norvège)
duo - Knut Erik Sundquist, contrebasse



24 avril

Harstad (Norvège)
duo - Knut Erik Sundquist, contrebasse




27 avril

Niigata (Japon)
Mozart - Orchestre d'Auvergne, R. Fores Veses




________

3 mai

Tokyo (Japon)
St Saëns - Sinfonia Varsovia, J.J. Kantorow




5 mai

Tokyo (Japon)
Messiaen, Neuburger - F. Salque, R. Sévère, J.F. Neuburger




6 mai

Tosu (Japon)
Mozart - Orchestre d'Auvergne, R. Fores Veses




22 mai

Paris (75)
Verdi - G. Pehlivanian, G. Caussé, H. Demarquette





29 mai

St Emilion (33)
Chausson - François Joël Thiollier, Quatuor Girard




________

2 juin

Gerberoy (60)
"Lochenhaus on tour" E.Hoppe, M. Herzog, N. Altstaedt, J.Gallardo




21 juin

Vougeot (21)
Bach - Solistes du Metropolitan Opéra de New York




25 juin

Lons le Saunier (39)
Mendelssohn, Sarasate - Orchestre de Lons le Saunier




29 juin

Harstad (Norvège)
Musique de chambre




________

4 au 13 juillet

Lockenhaus Musikfest (Autriche)




17 juillet

Klosters (Suisse)
Schumann, Brahms, Ligeti - David Guerrier (cor), Dana Ciocarlie (piano)






19 juillet

St Yrieix (87)
Schubert, Suk, Rachmaninov, Ysaÿe, Franck - Dana Ciocarlie (piano)





20 juillet

Cormatin (71)
Bach, Scarlatti, Villa Lobos, Ysaÿe, Piazzolla, Jobim, Ellington, Gillespie - Thibault Cauvin (guitare)





21 juillet

Suze la Rousse (26)
Franck, Ravel, Ysaÿe, Gershwin - Hugo Ticciati (violon), Pierre-Laurent Boucharlat (piano)



 

25 juillet

Cordes sur Ciel (81)
Neuburger - Florent Pujuila (clarinette), Livia Stanese (violoncelle), Philippe Hattat (piano)





26 au 28 juillet

Kinnernet - Avallon (89)





29 juillet

Musique à l'Empéri (13)
Ravel - F. Braley (piano)






30 juillet

Musique à l'Empéri (13)
Rota, Turina - E. Pahud (flûte), F. Braley (piano), J.R. Garcia (alto), E. Moreau (violoncelle)





31 juillet

Musique à l'Empéri (13)
Franck - F. Braley (piano), M. Avramovic (violon), J.R. Garcia (alto), E. Moreau (violoncelle)





________

 

1er août

Musique à l'Empéri (13)
Debussy - M.P Langlamet (harpe), M. Avramovic (violon), J.R. Garcia (alto), J. Pernoo (violoncelle), O. Thiery (contrebasse)






2 août

Musique à l'Empéri (13)
Ravel, Debussy, Poulenc - M.P Langlamet (harpe), E. Pahud (flûte), P. Meyer (clarinette), F. Meyer (hautbois), H. Joulain (cor), S. Nakariakov (trompette), M. Avramovic (violon), J.R. Garcia (alto), J. Pernoo (violoncelle), O. Thiery (contrebasse), E. Le Sage (piano), E. Curt (percussions), J. Billy (ténor)







4 août

Corbigny (58)
Debussy, Ravel, Chausson - Quatuor Modigliani, Jean-Frédéric Neuburger (piano)




5 août

Corbigny (58)
Bach, Ysaÿe, Bartok, Boulez - violon seul





6 août

Corbigny (58)
Dvorak, Bruch, Rachmaninov, Ravel, Lagrene, Peirani, Reinhardt, Parker, Piazzolla - Vincent Peirani (accordéon), François Salque (violoncelle)




10 août

Le Chambon sur Lignon (43)
Beethoven, Brahms, Franck - Jean-François Heisser (piano)




11 au 18 août

Master-classes d'Eze - Eze (06)





24 août

Glatigny (41)
Bach, Ysaÿe, Bartok - violon seul




________

21 septembre

Lalinde (24)
Mozart, Schumann, Dohnany - J.P. Oswald (alto), E. Sapey-Triomphe (violoncelle), A. Melchior (piano)




22 septembre

Lalinde (24)
Bach - violon seul




28 septembre

Sherbrooke (Québec)
Brahms - Orchestre Symphonique de Sherbrooke, Stephane Laforest




________

2 octobre

Québec (Québec)
Prokofiev - Orchestre Symphonique du Québec, Michael Francis




4 octobre

Laon (02)
Beethoven, Brahms - Michael Levinas (piano)





10 octobre

Paris (75)
Carte Blanche à Anne Queféllec
Maison de Radio-France - Dana Ciocarlie (piano)





13 octobre

Bruay la Buissière (62)
Mozart, Beethoven, Brahms, Granados, Prokofiev, Pärt - Guillaume Coppola (piano)




17 octobre

New York (USA)
Mendelssohn, Tchaïkovski, Bartok




20 octobre

New York (USA)
Mozart, Turina, Brahms - Y. Lee, P. Neubauer (altos), K. Robinson (violoncelle), O. Weiss, G. Kalish (pianos)



22 octobre

New York (USA)
Mozart, Turina, Brahms - Y. Lee, P. Neubauer (altos), K. Robinson (violoncelle), O. Weiss, G. Kalish (pianos)




24 octobre

New York (USA)
Bliss, Szymanovski, Suk - B. Beilman (violon), P. Neubauer (alto), M. Marica (violoncelle), G. Chen (piano), J.A. Smith (hautbois)





27 octobre

Boston (USA)
Bliss, Britten, Szymanovski, Suk - B. Beilman (violon), P. Neubauer (alto), M. Marica (violoncelle), G. Chen (piano), J.A. Smith (hautbois)



________

2 novembre

Châteauroux (36)
Ysaÿe 6 sonates - violon seul




8 novembre

Nancy (54)
Schubert, Brahms, Ligeti - David Guerrier (cor), Dana Ciocarlie (piano)




9 novembre

Este (Italie)
Maurizio Baglini (piano), Silvia Chiesa (violoncelle)




14 novembre

Monterrey (Mexique)
Wieniawski - Orchestre Symphonique de Monterrey, J. Medina






________

1er décembre

Cannes (06)
Lalo - Orchestre de Cannes, P. Bender





4 décembre

Courbevoie (92)
Mozart, Haydn - Marie-Josèphe Jude (piano)





2012





2 juin

Moments musicaux de Gerberoy – Gerberoy (60)

5 juin

Maillezais (85)

14 juin

Suresnes (92)

25 juin

Flâneries musicales de Reims – Reims (51)

28 juin

Festival d'Antibes – Antibes (06)

30 juin

Muids (27)

________

5 au 11 juillet

Lockenhaus musikfest (Autriche)

15 juillet

Saoû chante Mozart - Nyons (26)

18 juillet

Gifu (Japon)


19 juillet

Kyushu (Japon)


20 au 22 juillet

Akiyoshidai, master-classes (Japon)


23 juillet

Tokyo (Japon)

25 juillet

Festival Radio-France Montpellier – Montpellier (34)

26 juillet

Festival Radio-France Montpellier – Montpellier (34)

28 juillet

Jazz au vert – Vincennes (94)

________

2 et 3 août

Corbigny (58)

5 août

Hérisson (03)

10 août

Mittelrhein Musik Festival (Allemagne)

13 au 18 août

Master-classes d'Eze – Eze (06)


20 août

Gourdon (46)

21 août

Gourdon (46)

________

22 septembre

Pau (64)


________

1er octobre

  Nakhodka (Russie)



2 octobre

Vladivostok (Russie)



3 octobre

Vladivostok (Russie)



7 octobre

Festival Radio-France – Paris (75)


10 octobre

Société de musique de chambre de Lyon – Lyon (69)


15 octobre

Lockenhaus on tour – New York (USA)


16 octobre

Chamber Music Society of Lincoln Center – New York (USA)


20 octobre

Suresnes (92)

 

27 octobre

Voss (Norvège)



________

2 novembre

Lisztomanias – Châteauroux (36)


4 novembre

Ancy le franc (89)


10 et 11 novembre

Este (Italie)


13 novembre

Le Perreux sur Marne (94)


18 novembre

Le Perreux sur Marne (94)


25 novembre

Nyon (Suisse)


29 novembre

Villefranche-de-Rouergue (12)


30 novembre

Espalion (12)


________

1er décembre

Aurillac (15)


2 décembre

Onet le Château (12)


3 décembre

Bonn (Allemagne)


6 décembre

Montpellier (34)


10 décembre

St Etienne (42)


16 décembre

Chamber Music Society of Lincoln Center – New York (USA)


17 décembre

Princeton (USA)


18 décembre

Chamber Music Society of Lincoln Center – New York (USA)

 

 








 










 
 
Cliquez sur l'événement pour obtenir des informations